صباح غداً الأولمبية :تختتم الدورة الأولى من دورات مدربي الواعدين والمنتخبات الوطنية ورياضة المرأة

تختتم صباح غداً الدورة التدريبية لمدربي مراكز الواعدين والمنتخبات الوطنية ورياضة المرأة والتي نظمتها اللجنة الأولمبية خلال الفترة من 10-14 الشهر الجاري وتستمر مطلع كل شهر حتى نهاية العام وشهدت محاضرات مكثفة في علوم الرياضة المختلفة القاها محاضرون مختصون من كلية التربية الرياضية بجامعة صنعاء في مجالات  علم الاختبارات المقاييس – علم النفس – علم الفسيولوجيا – علم الإصابات الرياضية – علم الحركة

والقيت اليوم محاضرتين الأولى للدكتور محمد الخولاني في المجموعة (ب) بعنوان علم الإصابات الرياضية ومعناها الذي يرجع الى اللاتينية وتعني تلف او إعاقة تحدث في انسجة الجسم المختلفة تؤدي الى تغيرات تشريحية وفسيولوجية في الجزء المصاب ما يؤدي الى تعطيل دور واداء ذلك الجزء المصاب بشكل وقتي او دائم والتي تحدث نتيجة لتدريب غير العلمي او خارج الروح الرياضية والمواصفات الفنية والقوانين الرياضية او اهمال الفحوصات ونتائجها المعملية والاختبارات الفسيولوجية للاعبين واستخدام الادوية الغير ملائمة.

فيما كانت المحاضرة الثانية للدكتور حبيب الصنوي للمجموعة (أ) تشرح علم الحركة الذي يعود الى 300 عام قبل الميلاد ووصف ارسطو لحركة الانسان عند المشي وصفاً دقيقاً فأكد ان حركته الانتقالية ما هي الا نتاج دوران مفاصل الجسم وتفريق زميلة أرشميدس بين الاعصاب الحسية والحركة مما اكد مسألة الانقباض العضلي وان علم الحركة يعتبر علماً حيوياً قائم بذاته ولا يختص بنوع معين من الرياضة ولكنة يشمل كل الوانها وينقسم الى :

الميكانيكا الحيوية – الديناميكية الحيوية – الاستاتيكا الحيوية

واخذ كل فرع التعريف والشرح من قبل المحاضر ويحظى مدربو مراكز الواعدين باللجنة الأولمبية ومدربي المنتخبات ورياضة المرأة باهتمام خاص من قبل اللجنة التي تسعى من خلال هذه الدورات الى ربط المدربين بكل جديد في علوم الرياضة من خلال شخصيات رياضية اكاديمية متخصصة وحرصاً على استمرارية الأنشطة وتواجد اللاعبين والمدربين في ميادين النشاط الرياضي.

الدارسون في الدورة:

مجموعة (أ)

  • ليبان علي الجماعي        التايكوندو
  • سعيد علي الاضرعي       العاب القوى
  • وليد الكبزري                   الجودو
  • طلال الزبيدي                  الجودو
  • نشوان الحمادي              الطاوله
  • نبيل الذماري                  الطاولة
  • هاني الحمادي               الطاولة
  • انتظار علي الحمادي       رياضة المرأة
  • امل مدهش                  رياضة المرأة
  • ياسمين الريمي             رياضة المرأة
  • هند الريمي                   رياضة المرأة
  • ربا سليم الريمي            رياضة المرأة
  • غادة عبدالله عتيق           رياضة المرأة
  • رانيا ناجي البحري           رياضة المرأة
  • بشير اليمني                  المصارعة
  • محمد الصهباني               المصارعة
  • امين مسعود                   الووشو
  • عصام الحيمي                 الووشو
  • نجيب السمحي              تنس الميدان
  • عبدالله السنحاني             التايكوندو
  • محمد العتاشي                العاب القوى

المجموعة (ب)

  • يحي علي الحبابي             جمباز
  • عبدالسلام الجعدبي            السباحة
  • احمد حسن المحجري         جمباز
  • كهلان الزبيدي                   جمباز
  • زايد الغفري                      ملاكمة
  • سليم الغفري                   ملاكمة
  • عبدالله قاسم طميم           دراجات
  • سعد احمد زيد                  دراجات
  • ياسين محمد القادري         وزارة الشباب
  • إبراهيم الوليد                   كاراتية
  • محمد الحرازي                 كاراتيه
  • عادل الملصي                 رفع اثقال
  • فواز النهاري                    تايكوندو
  • محمد سالم القطيش       كرة القدم
  • طه حمود شميلة              سباحة
  • سامي البحيري               دراجات
  • محمد عبدالله الفقية         دراجات
  • هيثم الاصبحي              كرة القدم

ك/علي غراد

20180313_093109 20180313_092535 20180313_093456 20180313_092554