1999م

الرياضة والتعليم



الفائز بالجائزة الاستاذ/   محمد عبدالولي الشميري

نبذة :-

-          بكالريوس تربية رياضية مصر 1962م وهو اول بكالريوس على مستوى اليمن

-         مؤسس ادارة رعاية الشباب 1963م في وزارة المعارف والتربية والتعليم.

-         امين عام المجلس الاعلى للشباب برئاسة الوزراء 1970م.

-          امين عام مجلس الشباب والرياضة بوزارة الشئون الأجتماعية 1978م.

-         نائب رئيس اللجنة الأولمبية 1980م عضو اللجنة الاولمبية حتى الأن.

-         عضو الهيئة الفنية لمجلس وزراء الشباب والرياضة العرب - عضو اللجنة الفنية بالاتحاد العربي للألعاب الرياضية

-          رأس العديد من الوفود وساهم في اعداد الوائح

-          عضو اللجنة الفنية العربية المعاونة لمجلس وزراء الشباب والرياضة العرب 2002م و 2010م.

-          مستشار وزير الشباب والرياضة حالياً.

 

 

 

 

 

2000    م

الرياضة والعالمية




الفائز بالجائزة الاستاذ / محمد عبدالله فارع

نبذة :-

- دبلوم صحافة المانيا 1977م

- التحق بالعمل الصحفي الرياضي 1954م ورأس القسم الرياضي بصحيفة الكفاح

- مسئولاً عن القسم الرياضي لصحيفة 14 أكتوبر 1968م - 1990م

- مسئولاً عن اعداد وتقديم المجلة الرياضية في قناة عدن 1973م حتى وفاتة

- اسهم في تشكيل اول رابطة للصحافة الرياضية العربية 1972م

- كلف من ادارة الشباب والرياضة بجامعة الدول العربية محاضراً في اول دورة للأعلاميين وكان احد المحاضرين في الوطن العربي واسيا.

 

 

 

2002     م

الرياضة والصحة




الفائز بالجائزة الاستاذ / حسن علي الخولاني 

نبذة :-

 - خريج اكادمية التعليم الرياضي والبدني الجزائر 1973م - دبلوم العاب القوى

- مدير عام النشاط الرياضي بالمجلس الاعلى للشباب والرياضة 1980م

- رئيس جهاز الرياضة 1985م وامين عام اللجنة الأولمبية 85-1990م

- وكيل وزارة الشباب والرياضة للشئون المالية والادارية 85-1990م

- رئيس اتحاد الرياضة للجميع

- اسندت الية مهام متعددة في الادارة الرياضية وقاد العديد من الوفود ونال شهادات متخصصة في التنظيم والادارة

 

 

2003م

الامتياز الرياضي



الفائز بالجائزة الدكتور / عزام محمد خليفة   

نبذة :

- دكتوراه في التربية الرياضية - المعهد العالي – المانيا.

- محاضر ومدرب.

- مدير عام الشباب والرياضة في عدن.

- لاعب وقائد للمنتخب الوطني لكرة القدم.

- مدرب جامعي – عدن.

- مدرب لاندية الممتاز.

- محاضر اسيوي.

- عضو اللجنة الاولمبية.

- شارك ضمن الوفود الرسمية في دورات وفعاليات دولية.

 

 

2004م

الرياضة والاعلام



اسم الفائز الأستاذ/ مطهر صالح الأشموري

نبذة :

بكالوريوس علوم سياسية

-         بدا العمل الصحفي الرياضي عام 1978م

-         رئيس القسم الرياضي بصحيفة الثورة 1982م – 1997م

-         رئيس تحرير صحيفة الرياضة 1990م – 2001م

-         احد مؤسسي اتحاد الاعلام الرياضي 1982م

-         رئيس اتحاد الاعلام الرياضي 1996م – 2002م

-         امين عام نقابة الصحفيين 1999م – 2000م

-         ناقد ومحلل سياسي

-         مراسل للعديد من الصحف العربية

-         حضر العديد من الدورات التخصيصية ورافق المنتخبات والفرق خارجياً

 

 

 

 

2005م

الرياضة واللعب النظيف


 

اسم الفائز الاستاذ / حمود صالح الشراعي

نبذة :

-         تخرج من اكاديمية التعليم الرياضي والبدني – الجزائر 1973م

-         مدير عام الشباب والرياضة 1976م

-         رئيس اتحاد كرة السلة 1979م

-         مدير مكتب الشباب والرياضة بذمار 1981م

-         مدير عام مدينة الثورة الرياضية 1984م

-         عضو في اللجنة الاولمبية 1990م

-         نائب رئيس اتحاد الرياضة للجميع

-         رأس العديد من الوفود وسلم ملف الاعتراف باللجنة الاولمبية في موسكو 1980م  (الشمال)

 

 

 

2006م

الرياضة والمجتمع

 


اسم الفائز بالجائزة الاستاذ / عبدالرحمن محمد الاكوع

نبذة :

-         بكالوريوس تجارة واقتصاد – جامعة صنعاء .

-         سكرتيراً لرئيس الجمهورية .

-         وكيلاً لقطاع الاعلام لوزارة الاعلام والثقافة 1987م .

-         وكيلاً لوزارة الشباب والرياضة 1988م .

-         نائب لوزير الاعلام 1990م.

-         عضو في مجلس النواب 1993م.

-         وزير للأعلام 1995م.

-         وزيراً لشباب والرياضة 2001م .

-         رئيس اللجنة الاولمبية 2001م.

-         انتخب رئيساً للجنة الاولمبية 2006م – 2010م.

-         امين للعاصمة 2008م .

 

 

 

 

 

 

 

2007م

الرياضة وتعزيز الفكر الأولمبي


اسم الفائز بالجائزة الاستاذ / عبدالحميد السعيدي

نبذة :

-         دبلوم بعد الثانوية في المجال الرياضي من الجزائر لمدة عامين.

-         مدير دائرة العلاقات الخارجية بالمجلس الأعلى للرياضة 1979م.

-         رئيس قسم النشاط الرياضي في جامعة عدن

-         مدرس متخصص للتربية البدنية والرياضة 1975م

-         رئيس الاتحاد العام لكرة اليد

-         عضو مجلس ادارة اللجنة الأولمبية من 1986م حتى الان

-         وكيل وزارة الشباب والرياضة المساعد 1990م

-         عضو اللجنة الرياضية بالمجلس الأولمبي الاسيوي

-         شارك في قيادة العديد من الوفود الرياضية وكرم لأدوارة من جهات رياضية مختلفة

 

 

2009م

الرياضة ومكافحة المنشطات

 


اسم الفائز بالجائزة الاستاذ / علي عبدالكريم الصباحي 

نبذة :

-         رئيس جهاز الرياضة 1982م

-         مدير عام نادي ضباط القوات المسلحة 1973م

-         مسئول الرياضة العسكرية 1970م

-         عضو الجمعية العمومية للجنة الاولمبية 2002م حتى الان .

-         رئيس اللجنة الفنية لمسابقات كأس اليمن 1982م.

-         سكرتير عاماً للجنة الاولمبية بدرجة وكيل وزارة مساعد بقرار جمهوري .

-         رأس العديد من البعثات الرياضية ابرزها دورة لوس انجلوس 1984م .

-         حاصل على دورات تدريبية في الاكاديمية الأولمبية باليونان عام 1982م وحضر دورات واجتماعات مختلفة.

 

 

2010م

الرياضة ملهمة الشباب

 


اسم الفائز بالجائزة الاستاذ/ محمد عبدالله الاهجري

نبذة :

-         بكالوريوس رياضة بدنية – بكين 1981م

-         حاصل على دورات في مجال التخطيط الرياضي والتنظيم والادارة من المغرب وقطر واليمن

-         مدير عام الاتحادات والاندية بوزارة الشباب والرياضة 1984م – 1995م

-         قائم بأعمال وكيل وزارة الشباب والرياضة 1995م – 1997م

-         وكيل مساعد لقطاع الرياضة 1997م – 1998م .

-         امين عام اللجنة الأولمبية 1999م – حتى الأن

-         رئيس لجان اعداد المواسم الرياضية 1983م – 2007م

-         عضو لجنة الاتحادات الرياضية 1984م – 2009م

-         عضو المجلس الاعلى للتربية الرياضية 1995م – 2006م

-         عضو مجلس ادارة مركز الطب الرياضي 1998م – 2016م

-         عضو مجلس ادارة صندوق رعاية النشء 1996م – 2016م

-         عضو مجلس ادارة اتحاد غرب اسيا ورئيس اللجنة المالية 1999م – 2016م

-         عضو اللجنة المالية بالمجلس الاولمبي الاسيوي 2003م – 2016م

-         نائب رئيس الاتحاد الرياضي للتضامن الاولمبي الاسلامي 2010م – 2017م

-         عضو لجنة الاشراف والتنسيق للدورات 2005م – 2013م

-         حاز على عضوية العديد من الاتحادات الرياضية العربية والقارية.

-         كرم في العديد من المحافل تقديراً لأدواره

-         رئيس الوفود الرياضية اليمنية الى البطولات والدورات الرياضية عربياً وقارياً ودولياً ومنها الدورات الاولمبية.

 



 

 

2012م

الرياضة والتنمية المستدامة

 


الفائز بالجائزة الاستاذ / خالد صالح حسين

نبذة :

-         دبلوم وزاري بعد الثانوية.

-         بدا حياته الرياضية في المدرسة ثم نادي الثورة عام 1970م الذي اندمج لاحقاً مع نادي 22 يونيو ليصبح الاسم نادي العمود 1974م.

-         انتخب في الؤتمر الرياضي عضوا في اللجنة التنفيذية للمجلس الاعلى للرياضة عام 1978م.

-         مدرساً عام 1973م.

-         موجة في مادة الرياضيات ونائب مدير التربية 1980م – 1987م.

-         عضو مجلس ادارة اللجنة الاولمبية – اليمن الديمقراطي – 1988م – 1990م.

-         مدير عام النشاط الرياضي 1990م – 2011م .

-         عضو مجلس ادارة اللجنة الاولمبية 1990م – 2014م .

-         وكيل مساعد لقطاع الرياضة 2012م.

-         محاضر وخبير وطني .

-         ترأس العديد من البعثات الرياضية الى الدورات العربية والقارية والدولية وحضور دورات اولمبية واسيوية.

-         لهُ ابحاث حول تطور منتخبات الناشئين والشباب.

-         شارك في دورات وندوات علمية ورياضية داخلياً وخارجياً.




 

 

2013م

الرياضة مدرسة صباه 



الفائز بالجائزة الدكتور / محمد احمد الكباب

نبذة :

-         عضو مجلس الشورى رئيس لجنة العلاقات الدولية.

-         وزير للصحة 1979م – 1988م.

-         وير الشباب والرياضة 1988م – 1994م.

-         سفير بالمملكة العربية السعودية 1995م – 2002م .

-         رئيس اللجنة الاولمبية للجمهورية العربية اليمنية 1983م – 1990م .

-         رئيس اللجنة الاولمبية اليمنية 1990م – 1994م .

-         عضو المكتب التنفيذي للاتحاد العربي للألعاب الرياضية 1991م – 1994م.

-         عضو الاتحاد اليمني لتنس الميدان 1994م – 1998م.

-         احد مؤسسي الاتحاد العام للفروسية .

-         رئيس جمعية الهلال الاحمر اليمني 1980م – 1995م.

-         عضو مجلس ادارة نادي الصحة بتعز 1976م – 1983م.

-         رئيس وفد اليمن الى دورة العاب برشلونة 1992م.